вторник, 12 марта 2013 г.

Чем грозит проект планировки проспекта Вернадского? Собрание!

12 марта, в 19:00 в школе № 38 (Мичуринский проспект, 42)  в районе Раменки состоится собрание по публичным слушаниям по реконструкции проспекта Вернадского.

В Гагаринском районе полгода назад подобные слушания были отменены, в связи с массовыми протестами граждан по поводу отсутствия обсуждаемого проекта в природе (документации не было, гражданам представляли эскиз с реквизитами другого проекта).
Теперь, по свидетельствам очевидцев, по сути тот же эскиз был представлен на экспозиции в рамках публичных слушаний в районе Раменки.
Эскиз не содержит предложений по регулированию перекрестка Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского, зато предусматривает необоснованное расширение участка проспекта Вернадского между территорией МГУ и территорией парка у Театра Наталии Сац.


(Фото с сайта "Пешком по Москве")

Территория МГУ, как и территория парка имеют охранный статус. Комплекс зданий МГУ им. М.В.Ломоносова является объектом культурного наследия регионального значения, а вся территория от улицы Косыгина до Ломоносовского проспекта также является охраняемой - к Гагаринскому району относится памятник ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства "Парк дворца творчества детей и юношества и Парк 40-летия ВЛКСМ" (на карте). Жители Гагаринского района не исключают, что под предлогом реконструкции проспекта Вернадского будет снят охранный статус парка и созданы предпосылки для его застройки.

Помимо этого, из эскиза следует, что взамен существующих светофоров и зебр предлагается строительство не подземного пешеходного перехода, на котором настаивали жители, а строительство надземных переходов, недоступных пожилым людям, родителям с колясками, инвалидам.

Несмотря на то,что законная процедура предусматривает параллельное проведение слушаний во всех районах, затронутых одним транспортным проектом, повторные слушания по реконструкции проспекта Вернадского в Гагаринском районе объявлены не были.

Важно понимать, что и в районе Раменки на публичные слушания вынесен не сам проект проспекта, а "проект планировки", что означает только уточнение границ земельного участка для последующего проектирования. Разрабатывать проект предполагается после завершения процедуры публичных слушаний. При этом, по действующему законодательству окончательный вариант проекта повторно выносить на на публичные слушания будет уже не обязательно. Таким образом, одобрение проекта планировки равносильно подписи под чистым листом.

Что можно сделать:
  • Инициативная группа МГУ призывает всех сотрудников МГУ, как работающих на территории публичных слушаний, прийти на собрание по слушаниям и оставить отзывы с предложением отклонить существующий проект реконструкции проспекта Вернадского и отправить его на доработку с целью исключить охраняемую территорию из зоны возможных строительных работ, а так же внести предложение вместо двух надземных переходов построить один подземный около 1 гуманитарного корпуса.  (Одновременно будет проводиться собрание по проекту реконструкции Мичуринского проспекта, вопросы по нему здесь).
  • Союз жителей Гагринского района призывает всех неравнодушных жителей Гагаринского района прийти на собрание по слушаниям и 1) выразить протест по поводу отсутствия слушаний по проекту в Гагаринском районе, 2) выступить за отклонение проекта планировки проспекта Вернадского, 3) помочь активистам района Раменки контролировать процедурные моменты (регистрацию участников, пересчет отзывов).
  • Жители Гагаринского района могут также продолжать писать обращения в электронную приемную мэра о недопустимости проведения слушаний по проспекту Вернадского без участия Гагаринского района.
  • В интересах всех неравнодушных граждан также требовать проведения слушаний не по "проекту планировки", а по "выдаче разрешения на строительство", на которые выставлялся бы готовый проект с материалами экспертиз и расчетами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий