четверг, 18 апреля 2013 г.

Рабы управы

Ниже еще видео про собрание по реконструкции Ленинского проспекта в Гагаринском районе, проходившее 11 апреля в РГУ Нефти и Газа. Сотрудники управы гагаринского района регистрируют для участия в слушаниях работников непонятных людей без документов, а также учащихся РГУ нефти и газа.





Вообще лейтмотивом начальной фазы слушаний были крики сотрудников управы  "не снимать", "не ваше дело, как меня зовут и какая у меня должность - я представитель власти", "что надо, то и делаю, не мешайте"- живой пример реализации принципа информационной открытости.

Для справки: Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, "в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан".

Использовать чье-либо изображение можно, если оно используется "в государственных, общественных или иных публичных интересах", либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его "основным объектом".

События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять "тайну частной жизни".
По статье 152.1 ГК согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, получается, что жители имели право снимать ход собрания и работников управы "при исполнении", а вот работник управы, который фотографировал лицо оператора айфоном (есть и такой момент в ролике) - возможно был не прав.


На следующем видео не только "рабы" и "работники" управы, там с жителями и депутатом муниципального собрания Сергеем Дорофеевым разговаривает Александр Вячеславович Бугаев, заместитель префекта ЮЗАО по вопросам организации работы с населением, наружной рекламы, информации и СМИ, взаимодействия с органами местного самоуправления, информационно-разъяснительная работа по вопросам развития самоуправления в жилищной сфере (пресс-портрет зампрефекта).


Последовательный рассказ о собрании в трех частях тут: 
часть I (регистрация "работающих");
часть II (вброс);
часть III ("сражение" за урну).

Комментариев нет:

Отправить комментарий