среда, 24 апреля 2013 г.

Пресс-конференция нового движения "В защиту Ленинского проспекта"

Неуклюжие и безграмотные действия местных властей имеют, как ни странно, и благотворный эффект - в конечном итоге - они способствуют пробуждению гражданского самосознания. Когда дело касается собственного дома и двора, даже вечно занятые москвичи - сначала приходят на слушания, а затем, столкнувшись с представителями местной администрации и их методами, понимают, что с этим надо что-то делать. Так из авантюрного проекта московских властей рождается новое движение защитников Ленинского проспекта, которое уже вряд ли ограничится беззлобными шуточками на тему тротуарной плитки.
В среду 24 апреля состоится первая пресс-конференция движения "В защиту Ленинского проспекта", объединяющего инициативные группы и общественные организации 6 районов юго-запада Москвы. Мероприятие пройдет в Независимом пресс-центре (Пречистенка, д. 17/9, 1 этаж, начало в 14:00) при поддержке партии "ЯБЛОКО". На пресс-конференции будут представлены первые результаты общественного расследования нарушений закона при проведении публичных слушаний по проекту планировки Ленинского проспекта. Официальных итогов слушаний еще нет, но многое свидетельствует о намерении организаторов фальсифицировать результаты, подобно тому, как это делается на выборах. Эксперты расскажут о нарушениях в процессе подготовки и вынесения проекта на публичные слушания.  Также будет дана краткая информация о том, как ведущие мировые и российские эксперты предлагают решать транспортные проблемы Москвы и о том, как общественность может содействовать реализации таких подходов.

Участники пресс-конференции:
  • муниципальные депутаты районов вдоль Ленинского проспекта (от Гагаринского района - Елена Русакова и Сергей Дорофеев);
  • представители инициативных групп жителей и нового движения (Д.Орлов, Т.Котенко, Д.Мусатов, Е.Корчагина и др);
  • Сергей Митрохин – лидер партии "ЯБЛОКО";
  • Алексей Яблоков - член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, руководитель фракции "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО";
  • Оксана Омельяненко - главный архитектор проектов фирмы "КОНТЕНТ";
  • Представители Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики.
По теме: Прекрасный материал "Русского репортера" про слушания по реконструкции Ленинского проспекта  "Жители против пиарщиков".

Комментариев нет:

Отправить комментарий