четверг, 25 июля 2013 г.

Воробьевы горы готовят к застройке, несмотря на выборы

По сообщению муниципального депутата Гагаринского района Елены Русаковой наступление на Воробьевы Горы продолжает разворачиваться!

Предвыборный "мораторий" на активные действия против жителей города не помешал
  • фактически закрыть рабочую группу по Воробьевым горам 
  • проигнорировать материалы экспертов
  • принять решение о том, что "проект перепланировки Воробьевых гор" в неизменном будет вынесен на на публичные слушания в ближайшее время. 
Напомним, что летом опять появился "проект планировки" Воробьевых гор, включающий подготовку массированной застройки территории и фактическую ликвидацию заказника. В прошлом году жители смогли остановить утверждение аналогичного проекта и добиться создания экспертной группы для рассмотрения проектов перепланировки ООПТ.
Попытки приостановить деятельность группы экспертов ведутся с начала лета, а результаты ее работы демонстративно игнорируются.
По словам Елены Русаковой, "эксперты требовали убрать из проекта все компоненты, связанные с застройкой, и усилить режим охраны природы заказника. Вместо этого эта особо охраняемая природная территория, вместе с еще двумя охраняемыми парками (парк у Дворца детского творчества и партер МГУ) в обход закона передана коммерческому учреждению- ЦПКиО им.Горького - под коммерческую эксплуатацию, несовместимую с природоохранными функциями. Передача состоялась также в обход рабочей группы, что противоречит обещаниям руководителя ДПиООС Кульбачевского. Эксперты и депутаты настаивают на срочном созыве расширенного заседания рабочей группы с участием руководителя департамента ДПиООС Кульбачевского, руководителя департамента культуры Капкова, проектировщиков и представителей общественности".
Елена Русакова не исключает вероятность того, что в ближайшие месяцы жителям окрестных районов и всем неравнодушным москвичам придется проводить масштабную политическую кампанию для защиты Воробьевых гор.
Жители Гагаринского района, как и все москвичи, планирующие жить и дышать в Москве, надеются на активное участие кандидатов в мэры в кампании по защите особо охраняемой природной территории Воробьевых гор.

Две недели назад, 10 июля, на Смотровой площадке прошел митинг в защиту Воробьевых гор, новости о следующих акциях появляются в  группе защитников Воробьевых гор на Фейсбуке - "Воробьевы горы" - лес в сердце Москвы" .

Комментариев нет:

Отправить комментарий