среда, 4 сентября 2013 г.

Деревья - не только пилят, но и подкапывают

Пишет депутат муниципального собрания Гагаринского района Елена Русакова:


"Вот таким способом в Москве уничтожаются - с выгодой для ограниченного круга лиц - сотни тысяч деревьев. Если дерево пытаться просто спилить - жильцы выбегут, крик поднимут. А тут - ушли утром на работу, вечером приходят - дело сделано, на месте газона асфальт, а деревья -ну и что, что корни обрублены, так стоЯт же.
Наверное, все уже понимают - дерево, которому обрубили корни и закатали в асфальт, неминуемо засохнет. Картинок, как на последнем фото, у нас прибавляется с каждым днем. (на третьем фото заметно: корни обрублены, дерево засыпано щебнем и мусором). И вот таким образом - 4500 кв.метров по району, сколько деревьев приговорены - еще и не сосчитали.
И не все, наверное, знают, что по действующему нормативу, утвержденному постановлением московского правительства, приствольный круг обязаны оставлять не менее метра в каждую сторону от ствола, и укладывать решетку. И норматив этот - все равно слабый шанс для выживания дерева без полива и удобрений (которых нет), но все же шанс.
В данном случае -скандал, который честно пытались предотвратить. Жители просили сделать экопарковку - решетка такая, на которой могут автомобили парковаться между деревьями. Где-то даже сами решетку купили. Обнаружив в планах "благоустройства" асфальтирование - писали жалобы и обращения. Я два раза ГУИС предупреждала, что не позволим нарушать норматив и заставим в случае чего вскрывать асфальт. Какое там: нет ничего выгоднее асфальтовых работ, за каждый метр обычно борются, чтобы отвоевать пространство у жильцов. Вырубка деревьев тоже щедро оплачивается. Ну, не захотели по-хорошему - будем приучать к порядку. Надоело лишаться 60-летних деревьев из-за чьей-то алчности. Катастрофа с гибелью деревьев стала настолько масштабной и очевидной, что даже Департамент природопользования зашевелился и стал заставлять управляющие компании за их счет восстанавливать приствольные круги. Люди пишут в рубрику "Вопрос-ответ" Департамента природопользования, говорят, что приезжают и вскрывают асфальт. В общем, фотографируем все безобразия во дворе и пишем. Пора спасать деревья, а то дышать нечем.
Норматив, о котором идет речь - см. документ "Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы". Там вообще много интересного". (Источник)

Итак, как мы уже писали ранее, информацию о нарушениях нормативов приствольных кругов и закатывании в асфальт можно направлять

Комментариев нет:

Отправить комментарий