воскресенье, 27 октября 2013 г.

О вывозе листьев и истощении почв

Несмотря на то, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, после получения огромного количества обращений граждан, запретил убирать листья на газонах, а руководитель департамента А.О. Кульбачевский разослал по всем префектурам циркуляр об этом, уборка листьев велась всю осень и продолжается.
По сообщению депутата муниципального собрания нашего района Елены Русаковой, ГУИС ведет двойную игру: жителям говорят, что в случае заявлений совета дома уборки не будет, а на деле - остается в силе (не отменено) письменное предписание об уборке.
На последнем заседании муниципального собрания состоялся "народный бунт" - представители домов, пришедшие на утверждение планов ремонта и благоустройства, спонтанно подняли тему травы, листвы и посадок деревьев. В результате председатель дала депутатам протокольное поручение решить этот вопрос.

Сейчас практически вся листва вывезена, но если написать все необходимые заявления сегодня - можно хотя бы к следующему сезону подготовиться! Там, где жители не скандалят, уборка будет продолжаться.
Важно понимать, что когда листву с самого начала не убирают, она ложится плотным слоем, слеживается, и в такой подстилке могут жить необходимые деревьям полезные насекомые. И эта листва не выносится ветром на асфальт! Несколько лет сохранения слоя опавшей листвы - и образуется перегной, которым можно присыпать новую опавшую листву, чтобы она тоже не разносилась ветром. Сейчас почва во дворах настолько оскудела, что и прикопать нечем - перегноя нет. Однако, там где жители сгребли листву к корням деревьев, ничего не разлетается.
В общем, если вы готовы к активным действиям по защите природной среды - высыпайте листья из мешков вокруг стволов деревьев и, по возможности, уплотняйте, а потом пишите заявления от совета дома в ГУИС, чтобы они исполняли директивы Кульбачевского и не портили нам землю.


Статьи про про борьбу с вывозом листьев в Москве:


На Change.org - продолжается сбор подписей против вывоза листьев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий