воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Статья про Елену Русакову в Новой газете

В Новой газете вышла статья "Гражданин на районе" посвященная оппозиционными муниципальным депутатам. Ниже приведен фрагмент про депутата нашего района Елену Русакову.
Елена Русакова депутат Гагаринского района Москвы
Елена Русакова,  социальный психолог; депутат муниципального собрания Гагаринского района, самовыдвиженец (беспартийная, на выборах была поддержана партией «Яблоко»).

Район, где родилась и выросла Елена Русакова, славится активным, неравнодушным и образованным населением. «Жители нашего района довольно плотно контролируют муниципальное собрание. Почти все дома в нашем районе имеют органы самоуправления (Совет дома или Правление). Эти органы связаны между собой и образуют сетевую структуру — Союз жителей района. Люди проявляют высокую степень солидарности: например, за пять дней могут собрать десять тысяч подписей под петицией. В других районах эта цифра достигает максимально 2-3 тысяч», — рассказывает депутат.

По закону, повестка дня заседания муниципального собрания должна публиковаться в интернете заранее, но это происходит не всегда; важные вопросы оказываются не включены в повестку или даются под «маскирующими» формулировками. Тогда депутату приходится выступать в качестве посредника-информатора.

Русакова считает, что оппозиционер, который пользуется поддержкой жителей района, может бросить вызов системе и победить. Свой успех она связывает отчасти с профессией социального психолога. Депутат знает закономерности самоорганизации людей и правила грамотного построения общественной кампании. Может быть, именно поэтому с марта 2012 года жители района сумели остановить все попытки уплотнительной застройки и вредных транспортных проектов.

Один из таких успехов — отмена реконструкции Ленинского проспекта. На предвыборной встрече Собянина с муниципалами, где все вопросы и темы для разговора были заранее согласованы, Русакова проявила изобретательность. Она не стала жаловаться градоначальнику на несправедливость, как другие депутаты, а попросила его дать поручение о создании конфликтной комиссии. Участие в ней позволило жителям района получить доступ к материалам слушаний. «Мы разыскали среди жителей юристов и специалистов, которые провели независимую экспертизу, доказали неприемлемость проекта и разоблачили незаконные действия по его «продавливанию».

У Русаковой нет ни отпусков, ни выходных. «Депутатскую деятельность я воспринимаю как свой личный благотворительный проект. Я жертвую свое время, деньги и энергию для решения проблем жителей района. В благополучных странах участие в жизни общества  — норма жизни. Кроме того, там реально действует «Хартия местного самоуправления», согласно которой большинство вопросов должно быть передано на местный уровень. Дело в том, что чем ближе к «земле», тем сложнее идти на махинации и манипуляции. Именно поэтому «лояльные» депутаты так отчаянно борются с присутствием на заседаниях жителей района, которым нужно смотреть в глаза», — заключает народный избранник.
(Тест и фото: Диана Хачатрян, "Новая газета", 08.11.2013)

Комментариев нет:

Отправить комментарий