четверг, 7 ноября 2013 г.

Внеочередное заседание МС: депутаты попытаются вернуть себе Собянинскую стипендию и согласовать стройку

Во вторник 12 ноября в 15 часов состоится внеочередное заседание муниципального собрания Гагаринского района.
В повестке дня - бюджетные вопросы. Ожидается, что ряд депутатов попытается вернуть мэрские "поощрения", от которых уже было отказались.
О чем речь: 29 мая 2013 года Мосгордума внесла в закон города Москвы "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы" поправки, предусматривающие финансовое поощрение "активных" депутатов (текст поправок: .pdf ). Согласно новой редакции закона, из городского бюджета в бюджеты 125 муниципальных округов должны поступать деньги на "поощрение депутатов в целях повышения эффективности осуществления советами депутатов отдельных полномочий города Москвы".
Центр Антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл – Россия" провел экспертизу этой сферы законодательства, в результате чего был выявлен ряд коррупционных факторов (скачать текст экспертного заключения: .doc).

Мы были горды тем, что на октябрьском заседании муниципального собрания четыре независимых депутата (Огородников, Дорофеев, Чирков и Русакова) настояли на том, чтобы средства были возвращены в бюджет. Был подан иск в суд о том, что эти поощрения незаконны. Принципиальной победой было то, что депутаты проголосовали именно за отказ от субсидий, то есть согласились с их незаконностью. В некоторых других районах Москвы практиковали полумеры, например: "деньги взять, но тратить на благие цели", "деньги взять, но поделить не только между депутатами правящей партии, а поровну", "все депутаты берут деньги, но честные - отдают на благотворительность". Тогда как единственным логичным поведением - является отказ от денег и требования отменить статью закона (объяснения от Елены Русаковой, видео).
Кроме того, сама по себе практика подписания актов выполненных работ по ремонту и благоустройству "активными" депутатами (за что и предполагается выписывать им "поощрения") также не выглядит приемлемой. Жители домов, оставшихся без должного ремонта, потому что подрядчик договорился с "активным" депутатом о подписании акта, не могут одобрить наделения депутатов такими полномочиями.

Итак, муниципальное собрание Гагаринского района проголосовало за возврат денег, но, по словам Елены Русаковой, после заседания была сделана попытка опубликовать "скорректированное" решение, согласно которому в бюджет возвращается только часть денег, которая уже успела прийти на счет муниципалитета. "После моего протеста текст самого решения был восстановлен, но остался измененным заголовок решения. Собственно, оппоненты не скрывали, что постараются побороться за вторую часть суммы, направленной на "поощрение лояльности". Мы с коллегами - оппозиционными депутатами - настаиваем на том, что всю систему "поощрений" надо ликвидировать, поскольку речь идет о заметных суммах, за которые "лояльные" депутаты готовы подписывать акты за невыполненные работы, голосовать за всякие вредные проекты и так далее" - говорит Русакова.

Помимо вопроса о "поощрениях" 12 ноября могут быть рассмотрены проекты уплотнительной застройки района (храмами и не только). Обычная практика согласования таких "непопулярных" вопросов - рассмотрение вне повестки, когда посетители и нелояльные депутаты расходятся.

Таким образом, как и всегда, важно, чтобы на заседание пришли представители общественности района и проследили за деятельностью депутатов во время и после заседания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий