воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Через Гагаринский район пройдет новая высоковольтная кабельная линия

На сайте ОАО «МОЭСК» сообщается о начале строительства кабельной линии 220 кВ «ТЭЦ-20 - Кожевническая 1, 2» протяженностью 7 км. Трасса высоковольтной кабельной линии должна пройти через четыре района Москвы: Академический, Гагаринский, Донской и Даниловский, от электростанции ТЭЦ-20 (это у проспекта 60-летия Октября, на ул. Вавилова, д. 13) до начала Кожевнической улицы (в районе Павелецкого вокзала).
В пресс-релизе говорится, в частности, о том что кабель "обеспечит возможность технологического присоединения новых потребителей".
Эта новость вызывает закономерные вопросы - где будут находиться "новые потребители электроэнергии"? Не связано ли это с планами застройки Воробьевых гор и окрестностей улицы Косыгина? Или еще какими-то новыми строительными планами? В проектной документации, доступной на сайте госзакупок, написано, что ЛЭП пойдет по улицам Вавилова, Орджоникидзе, Донской, Шаболовке, Лестева, Подольскому шоссе, 2-му Павловскому переулуку, Жукову проезду. Где будут располагаться "новые потребители электроэнергии"?
Второй вопрос - как будет вестись сама прокладка трассы? На сайте «МОЭСК», конечно, обещают, что закрытым способом, методами "горизонтально-направленного бурения", но в нашем районе уже были прецеденты, когда после тех же обещаний, прокладку вели открыто. Не далее как летом Союз жителей Гагаринского района, депутаты муниципального собрания района Елена Русакова и Сергей Дорофеев, а также группа защитников Заказника "Воробьевы горы" уже били тревогу в связи с прокладкой силового кабеля по территории заказника без заключения экологической экспертизы и других необходимых документов. ООПТ "Воробьевы горы" раскопали для укладки кабеля еще весной прошлого года, пока общественность отвлеклась на скандально известные слушания по расширению Ленинского проспекта.
К чему готовиться на этот раз?

Комментариев нет:

Отправить комментарий