пятница, 15 августа 2014 г.

Жители Гагаринского района просят не портить дома

Союз жителей Гагаринского района поддержал обращение архитекторов и жителей района в Правительство Москвы с требованием вернуть в исходное состояние фасад дома  70/11 по Ленинскому проспекту.
Дом, являющийся архитектурной доминантой площади 60-летия СССР, и всемирно известный по фотографиям встречи Гагарина, последние полтора года уродуют все ускоряющимися темпами. В дополнение к гигантским вывескам и мигающим рекламным табло в 2013 году по обеим сторонам центральной арки для удобства арендаторов пристроили лестницы, а в ночь с 3 на 4 августа 2014 года фасад закрасили серо-коричневой масляной краской. Покрытие краской натурального камня недопустимо. Дом архитектора Якова Белопольского (автора проекта комплекса на Мамаевом Кургане в Волгограде, цирка на проспекте Вернадского, здания ИНИОНа у м. Профсоюзная и т.д.) на Ленинском 70/11 заслуживает уважительного отношения к авторскому проекту и присвоения охранного статуса, как и весь примыкающий квартал.
Союз жителей Гагаринского района продолжит добиваться присвоения охранного статуса кварталам 1950-60 годов постройки на территории нашего и соседних районов - Ломоносовского, Академического и Хамовники, а также бороться за сохранение исторического облика зданий нашего города.
Ниже приведены современные и архивные фотографии дома, а также полный текст обращения.






Закрашенный фасад здания по Ленинскому, 70/11 с лесенками. Фото К.Губернаторова.



Архивные фотографии дома 70/11 по Ленинскому проспекту. На нижей фотографии - встреча Гагарина.


Обращение

В Правительство Москвы  

Выражаем протест в связи с недопустимым уродованием облика особо ценного здания на Ленинском проспекте - жилого дома № 70/11.
Фасад дома имеет большое градостроительное значение – этот дом один из знаковых, образует площадь 60-летия СССР. Более того дом имеет огромное культурное значение в истории Гагаринского района и в целом формирует ансамбль застройки районов, примыкающих к зданию Московского Университета, и отражает дух, атмосферу и эстетику целого периода 1947-1957 гг.
Дом выстроен в стиле послевоенного сталинского неоклассицизма, автор проекта - архитектор Яков Белопольский, который внёс огромный вклад в формирование облика Юго-Западного района.
Именно этот дом стал фоном на фотографиях встречи космонавта Юрия Гагарина москвичами.
Теперь обширная площадь фасада жилого дома по Ленинскому проспекту выкрашена масляной краской. Под двумя слоями  краски скрыт оригинальный натуральный камень. Покрытие краской натурального камня недопустимо - на это и ранее указывали и специалисты, и жители Москвы в связи с инцидентами в разных частях города.  Краска однозначно уродует фасад здания, которое, по мнению специалистов, заслуживает статуса объекта культурного наследия.
Требуем произвести реставрационные работы по очистке камня от краски.
Также требуем демонтажа пристроенных в 2013 году лестниц с обеих сторон центральной арки, демонтажа конструкции рекламного телевизора над аркой,  замен вывесок-плашек магазинов  на прозрачные (без фона) по всему фасаду здания, либо внутри-витринные вывески и очистку фасада от визуального мусора.
В целом, специалистами неоднократно отмечалась необходимость присвоения охранного статуса ряду кварталов 1950-60 годов постройки на территории районов Гагаринского, Ломоносовского, Академического и Хамовники, как образцов чрезвычайно удачных градостроительных решений и комфортной жилой среды, с оптимальным соотношением высотности и плотности застройки и  удобной структурой. Жители указанных районов выражают поддержку идее охраны этих кварталов. Одним из самых ценных является как раз квартал, в котором расположен дом №70/11 по Ленинскому проспекту.
Губернаторов Кирилл Константинович, архитектор
Член союза Московских архитекторов
Житель Гагаринского района 

Обращение поддержано:
Союз жителей Гагаринского района
Движение “В защиту Ленинского проспекта”
Общественное объединение “Гагаринское”

Союз жителей Гагаринского района просит всех неравнодушных москвичей отправить это обращение (или сформулировать свое собственное) в электронные приемные мэрии и префектуры ЮЗАО, а при наличии времени и желания - в другие городские инстанции.
Электронная приемная мэра
Электронная приемная Префектуры

Обсуждение в Группе Гагаринского района в Фейсбуке: 1, 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий