среда, 22 октября 2014 г.

А после листьев - будут реагенты

В этом сезоне дворы Гагаринского района продолжали освобождать от листвы. И это несмотря на то, что коллективные обращения от жителей лежат во всех инстанциях таким же густым шуршащим ковром, как должны лежать листья в осеннем сквере. 

На протяжении всей осени прошлого года активные жители Гагаринского района составляли и относили в ГУИС коллективные обращения от соседей и заявления от советов домов. Эти действия привели к тому, что ГУИС выучил правила и постановление 743 правительства Москвы и даже свободно его цитирует.

Листву, правда, удалось сберечь только в нескольких, самых активных дворах.
Народ спорит- гребут ли листья, чтобы набрать больше твердых бытовых отходов (оплачивается вывоз и утилизация за куб.м ТБО) или все сложнее.

Ленинский проспект, д.65, 18.10.2014 

Ленинский проспект, д.65, 18.10.2014 

В нашем районе теперь используют несколько вариантов промежуточного складирования листвы, наряду с традиционными "мешками" (которых, все-таки больше всего) встречаются также контейнеры и "загончики".

Двор на ул. Вавилова, 35, стр.1-2. Фото Татьяны Куракиной 
Дворы в районе Ленинского-Молодежной. Фото Елены Русаковой

"Место для складирования листвы"(так на нем написано) между 1 и 2 корпусами Ломоносовского 4. Фото Нины Бояр из Группы гагаринского района в Фейсбуке

Но как бы не выглядели промежуточные формы, результат один - голая земля под деревьями.

Ленинский проспект, д.65, 18.10.2014 

Если вы уже звонили и писали в инстанции по поводу своего двора и у вас опускаются руки, так как все листья увезли, пока вы спали или были на работе - самое время познакомиться с единомышленниками.

26 октября, 15:00 - 16:00 в Культурном центре ЗИЛ на площадке фестиваля активистского документального кино «Делай Фильм» Дарья Хренова, режиссер и доцент кафедры масс-медиа МГУКИ, анонсирует запуск проекта «ЛИСТЬЯ/The LEAVES».
В гостях также – Елена Грищенко, ответственный секретарь общественно-рабочей группы при ДПИИОС, координатор проекта «Живой город» и Людмила Волкова, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, редактор Красной книги города Москвы.
Вот анонс мероприятия:
Каждую осень мы провожаем с черными пластиковыми мешками. Последние 20 лет в них вывозят из столицы осенние листья. Куда и почему? Ведь даже по закону таким "уборщикам" грозит штраф – за уничтожение необходимого почве перегноя на газонах. В этом году столичная общественность объявила настоящую войну сборщикам листьев – жители стараются выпотрошить черные мешки. В ответ на это коммунальщики устраивают сборы по ночам. Как могло случиться, что запрет, прописанный в законе, приходится еще и отстаивать, буквально с ножом в руках?..


Итак, 26 октября в 15:00. в Культурном центре ЗИЛ (Библиотека). Москва, ул. Восточная, д.4, корп. 1, м. Автозаводская. "Куда уносит московские листья?" презентация проекта "ЛИСТЬЯ/The LEAVES".


Ссылки по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий