пятница, 6 мая 2016 г.

Новости о библиотеке имени Данте Алигьери

Представители «Союза жителей Гагаринского района» вместе с инициативной группой московских библиотекарей направили руководителю Департамента городского имущества г. Москвы обращения граждан, обеспокоенных угрозой выселения Библиотеки имени Данте Алигьери из ее исторического здания. Среди переданных материалов - электронная петиция (более 16000 подписей), подписи жителей района и читателей библиотеки (свыше 2500 подписей), обращение деятелей науки и культуры. Читайте подробнее на Сайте Союза жителей.

Депутат Гагаринского района Елена Русакова рассказывает в группа района о библиотеке следующее:
"По делу о Библиотеке им.Данте Алигьери - промежуточные результаты депутации граждан 18 апреля, собрания граждан 25 апреля и заседания Совета депутатов 26 апреля. 
Если кто не помнит (не знает), 18 апреля мы с большой (около 20 человек) группой граждан посетили Следственный комитет и попросили в экстренном порядке встретиться с нами представителю руководства учреждения. К нам приехал руководитель комендантской службы СК, в тот же день он направил докладную записку Бастрыкину. По этой докладной записке идет проверка. По итогам проверки будет назначен прием у руководства. Но, в целом, сегодя представитель подтвердил, что СК все равно, где будет выделено дополнительное помещение, т.к. это временный вариант - Комитету строится новое здание. Упомянуто помещение на Миусской площади, которое ожидается вместо ранее предложенного на ул.Строителей. 
На собрании жителей Гагаринского и Ломоносовского районов 25 апреля была принята резолюция с наказом мне обеспечить рассмотрение вопроса на Совете депутатов с тем, чтобы был направлен запрос в Росимущество. Наказ был выполнен, запрос подготовлен (см. текст по ссылке). Суть позиции: подобрать Следственному комитету площади, соответствующие требованиям безопасности (в жилом квартале охраняемый периметр организовать нельзя, т.к. нет места). И заодно рассмотреть возможность расширения площади библиотеки В ТОМ ЖЕ ЗДАНИИ. Представитель СК данную позицию оценил положительно. 
Таким образом, СК подтверждает, что не имеет цели получить именно помещение библиотеки ( этот вариант был предложен Росимуществом). Еще раз, в жилом квартале нет достаточной площади для организации охраняемой территории вокруг здания.
Тем не менее, нужно напомнить. что Библиотека находится в сложном положении, Департамент культуры ведет странную политику - идет волна непонятных проверок, есть свидетельства, что на сотрудников оказывается давление. Поэтому требуется общественный контроль.  (Источник).
Ссылка на решение Совета депутатов от 26.04.2016 № 55/13: вот

Комментариев нет:

Отправить комментарий